Rudolf Otto
1887 Großschönau – 1962 Dresden
Otto studierte an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei Carl Bantzer und Robert Sterl. Er malte vor allem Landschaften und Stillleben, von denen sich einige in Dresdner und Leipziger Museen befinden. Otto wendete sich besonders Motiven seiner sächsischen Heimat zu, schuf aber auch Genredarstellungen.
125 Rudolf Otto, Haflinger. No date.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Otto" u.li. Verso auf linker Keilrahmenleiste in weißer Kreide nummeriert "219". In fest montiertem, originalen Künstlerrahmen.
Bildträger mit Deformation o. Mi. Nagellöchlein v.a. am Bildrand re. Mi. Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Retuschen, Alterscraquelé in dickeren Farbschichten. Vereinzelt Papierreste und Farbspuren am Bildrand o. und re.
102,1 x 135,1 cm, Ra. 105,5 x 138,2 cm.