Catalogue Archive | 120 results |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1927–29 Wandbilder für den Blauen Saal des Schlosses Wilhelmsburg, in Schmalkalden und den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. Einzelausstellungen u. a. 1958 in bei Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
170 Otto Westphal, Italienische Landschaft mit Blick auf den Vesuv. Wohl 1930.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Otto Westphal" u.re.
Auf neuen Keilrahmen aufgespannt. Malschicht angeschmutzt und mit geglätteten Knickspuren, entlang dieser kleinste, zum Teil retuschierte Fehlstellen.
75 x 85,5 cm.