Auction 51 | 1 result |
Joseph Anton Bauer
1756 Feldsberg (Niederösterreich) – 1830 Wien
Österreichischer Maler und Radierer. Romreise im Auftrag von Fürst Alois Josef I. von Liechtenstein, 1788 von ihm nach Wien zurückberufen und zum Kammermaler des Fürsten ernannt. Seit 1806, unter Fürst Johann Josef I., Inspektor der Gemäldegalerie. In seinen Radierungen arbeitete er u.a. nach Vorlagen von Rubens und Christian Wilhelm Ernst Dietrich.
002 Joseph Anton Bauer (zugeschr.) "Verlobung". 1st half 19th cent.
Joseph Anton Bauer 1756 Feldsberg (Niederösterreich) – 1830 Wien
Oil on canvas. Signiert u.li. "Bauer senior". U.re. betitelt. In einem breiten, masseverzierten Schmuckrahmen. Malerei in der Art von William Hogarth (1697-1764).
Im restaurierten Zustand. U.li. eine unfachmännische, verwölbte Kittung. Verso drei große, sowie mehrere kleine Leinwandflicken. Retuschiert. Rahmen vollflächig gestrichen überbronziert.
74 x 100 cm, Ra. 104 x 130 cm.