Auction 51 | 2 results | |
Adriaan Lubbers
1892 Amsterdam – 1954 New York
Holländischer Maler, Grafiker, Glaskünstler, Bühnenbildner und Illustrator. Zunächst Maschinenbau-Studium in den Niederlanden. 1916 ging er nach New York, kehrte jedoch drei Jahre später nach Europa zurück. Dort besuchte er Deutschland, Italien und die Tschechoslowakei. 1926–28 abermals Reise in die USA. Bis 1932 als Autodidakt in Paris tätig, wo er Piet Mondrian begegnete. In den dreißiger Jahren lebte Lubbers abwechselnd in den Niederlanden und den USA. 1950 Gründer und Direktor der Stiftung "Kunst und Wirtschaft". 1957 zeigte das Stedelijk Museum eine Retrospektive zum Werk Lubbers.
677 Adriaan Lubbers, Männer beim Sägen. 1923.
Adriaan Lubbers 1892 Amsterdam – 1954 New York
Charcoal drawing mit trockenem Pinsel überarbeitet, auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Ad Lubbers" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "60" und u.re. mit Widmung. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt stark wellig und gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Mehrer Reißzwecklöchlein in den Ecken.
45 x 60,3 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.
678 Adriaan Lubbers, Bergige Landschaft. 1923.
Charcoal drawing auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Ad Lubbers" (?) und datiert. In Blei u.li. nummeriert "55", u.Mi. unleserlich bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig, gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
46,3 x 61 cm, Ra. 52 x 67 cm.