Robert Édouard Henze
1827 Dresden – 1906 ebenda
Deutscher Bildhauer.
287 Robert Édouard Henze "Nicht mein Wille, sondern dein Wille geschehe!" 2nd half 19th cent.
Robert Édouard Henze 1827 Dresden – 1906 ebenda
Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf bläulichem Karton. U.re. signiert "R. Henze", unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Am segementbogenförmigen oberen Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
U. Ecken ausgerissen. Untersatz leicht angeschmutzt.
37,5 x 28,5 cm, Unters. 46 x 38 cm.