Auction 51 | 2 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Andreas Thieme
1956 Zwickau – lebt in Dresden
1976–78 Studium an der Karl-Marx-Universität Leipzig und 1978–83 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1983 Diplom für Malerei und Grafik. 1983–85 Assistent für künstlerische Praxis an der Pädagogischen Hochschule Dresden. 1985–88 Meisterschüler bei Prof. Kettner, seitdem freischaffend tätig.
153 Andreas Thieme, Stillleben mit Blumenstrauß. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "thieme" u.li. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
Pentimenti erkennbar. Krug nach dem Firnisauftrag von Künstlerhand in Grau weiter bearbeitet. Firnis fein krakeliert. Verso atelierspurig.
35,3 x 45,1 cm, Ra. 36,5 x 46,3 cm.
155 Andreas Thieme, Mädchen mit weißem Kleid. No date.
Oil on canvas. Signiert o.re. "Thieme". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
100,5 x 55,5 cm, Ra. 105 x 60 cm.