Catalogue Archive | 43 results |
Adrian Zingg
1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
259 Adrian Zingg "Pêche hereuse". Vor 1765.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Etching und Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Claude Joseph Vernet. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Gravé par A. Zingg.", li. "Peint par Vernet." und u.Mi. ausführlich in Französisch betitelt und bezeichnet. Gedruckt bei Johann Georg Wille, Paris.
Vgl. Petra Kuhlmann-Hodick, Claudia Schnitzer, Bernhard von Waldkirch (Hrsg.): Adrian Zingg. Wegbereiter der Romantik. Dresden, 2012. S. 131, Nr. 24 mit Abb.
Breitrandiges Blatt. Stärker gebräunt und stockfleckig. Wasserflecken am u. und li. Rand. Verso umlaufende Papierklebebandmontierung.
Pl. 38 x 42 cm, Bl. 48,5 x 63,7 cm.