Auction 51 | 2 results | |
Karola Smy
1955 Leipzig
Seit 1984 künstlerische Zusammenarbeit mit Wolfgang Smy. Seit 1986 freiberuflich und Mitglied im Künstlerverband. 1990er Jahre Arbeitsaufenthalte in Frankreich und Südafrika. Ausstellungen in Berlin, Bremen, Chemnitz, Dresden und Leipzig. In ihren Grafiken, Malereien und Keramiken steht die Darstellung von Tieren besonders im Vordergrund und wird oft in einer naiven illustratorische Bildsprache wiedergegeben.
842 Karola Smy / Wolfgang Smy "Sorgentelefon". 1996.
Karola Smy 1955 Leipzig
Brush and pen drawing in indian ink über Holzschnitt mit Frottage auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Sym + Sym" und datiert. Verso betitelt, datiert und bezeichnet. Am u. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals betitelt.
Technikbedingt leicht wischspurig, Untersatz wischspurig.
23 x 30,7 cm, Unters. 36,5 x 51,5 cm.
1165 Unikale Deckeldose. Karola Smy. 1980er / 1990's.
Karola Smy 1955 Leipzig
Ceramic, roter Scherben. grün, dunkel gesprenkelt glasiert.
Vierseitiger Korpus mit flachem Deckel, Korpus und Deckel an zwei Seiten mit einer Arretierung. Die Wandungen grün glasiert, mit dunklen Einsprengseln, Deckel und Innenwandung mit Schwarz umrahmten, polychrom glasierten, stilisierten Symbolen. Auf der Unterseite die Pinselsignatur in Schwarz.
5,5 x 12,3 x 12,3 cm.