Auction 51 | 1 result |
Theodor Ohlsen
1855 Klein-Brebel – 1913 Gießen
Deutscher Maler und Zeichner. Der aus einer friesischen Kätnerfamilie stammende O. emigrierte nach seinem Studium, 1873–74 an der KHS Hamburg, 1875–77 und 1880–82 an der ABK München und 1877–79 an der ABK Berlin, 1883 nach Südamerika, wo er sich für zehn Jahre in Valparaíso mit einem eigenen Atelier für Porträtmalerei niederließ. 1893 kehrte er nach Hamburg zurück. Ab 1903 war er in Hessen ansässig.
124 Theodor Ohlsen, Waldlandschaft. 1st quarter 20th cent.
Theodor Ohlsen 1855 Klein-Brebel – 1913 Gießen
Oil on paper, auf Pappe kaschiert. Signiert "Th. Ohlsen" u.li.
Bildträger gewölbt, mit Läsionen und einige Nagel- und Reißzweckllöchlein an den Rändern. Papier-Bildträger ungerade beschnitten. Riss an Ecke u.li. und kleine Malschicht-Fehlstelle Mi. Abdrücke einer ehem. Rahmung an Bildrändern.
48,4 x 71,5 cm.