Auction 51 | 9 results | |
Catalogue Archive | 146 results |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
658 Ernst Lewinger, Halbbildnis eines Mädchens. 2nd half 20th cent.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink) und Aquarell. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimal fleckig, li. Rand ungerade geschnitten.
12,8 x 7,9 cm, Unters.26,5 x 15 cm.
659 Ernst Lewinger, Kirchenruine. 1975.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf kräftigem Papier. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit fragmentarischer Skizze in Feder, in Blei datiert und mit Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimal angeschmutzt, leichte Randläsionen.
23,5 x 30 cm, Unters. 30 x 42 cm.
660 Ernst Lewinger "Markus 5, 19". 2nd half 20th cent.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Auf dem Untersatz und verso betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
15 x 13,2 cm, Unters.42,2 x 29,8 cm.
661 Ernst Lewinger, Sonnenuntergang über den Dächern. 1977.
Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
23 x 31,3 cm, Unters. 30 x 42 cm.
662 Ernst Lewinger, Kleine Stadt am Fluss. 1989.
Watercolour und Federzeichnung auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimale Randläsionen.
17,7 x 35,8 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
663 Ernst Lewinger, Nebelstimmung über dem Dorf am Fluss. 1991.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Li. Rand ungerade geschnitten.
20,3 x 40 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.
664 Ernst Lewinger, Wiesenstück. 1993.
Charcoal drawing. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Leicht fingerspurig.
23,7 x 32,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
665 Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 2002.
Minimal wellig.
21,5 x 36,3 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
666 Ernst Lewinger, Schlossallee. 2002.
Pastel crayons in colours. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Ränder minimal wellig.
40,5 x 28,6 cm, 42 x 29,5 cm.