Horst Skodlerrak
1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Deutscher Landschaftsmaler, Plastiker u. Zeichner. Studium an der Königsberger Akademie. Seit 1945 in Lübeck ansässig. Zahlreiche Ausstellungen. 1958 Kunstpreis der Böttcherstr. Bremen.
841 Horst Skodlerrak "Angelgerät" / Südliche Landschaft mit Stillleben. 1960/ 1958.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Skodlerrak" und datiert, eines betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. abermals signiert "Skodlerrak" und datiert. Ein Blatt mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/50". Jeweils in Blei u.re. und o.li. von fremder Hand bezeichnet.
Ein Blatt u.Mi. leicht fingerspurig, das andere unscheinbar diagonal lichtrandig und verso leicht fleckig.
Pl. 13,3 x 17,6 cm bzw. 10,4 x 16,9 cm, Bl. 24 x 30 cm bzw. 27,3 x 38,1 cm.