Catalogue Archive | 23 results |
Ivo Hauptmann
1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Ältester Sohn von Gerhart Hauptmann. 1903 Reise nach Paris, wo er Schüler der Académie Julian wurde. 1903–04 Studium in Berlin bei Lovis Corinth und 1904–09 an der Kunstakademie Weimar bei Hans Olde, sowie als Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1909–12 zweiter Aufenthalt in Paris und Studium an der Académie Ranson. 1913 bis 1919 Atelier in Dockenhuden bei Hamburg. Militärdienst im 1. Weltkrieg, u.a. 1916 an der Somme. 1925 Umzug von Dresden nach Hamburg. 1955–65 als Dozent an der HfBK Hamburg tätig.
515 Ivo Hauptmann, Sitzender weiblicher Akt. Wohl Mid 20th cent.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Darunter in Blei nummeriert "174". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
37,6 x 30,3 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.