Auction 51 | 4 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 64 results |
Leonore Adler
1953 Plauen – lebt in Dresden
1971–73 Lehre als Schriftsetzerin. Erst Abendstudium, dann 1973–78 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Rolf Kuhrt, Abschluss als Diplomgrafikerin. 1979 Übersiedlung nach Dresden, Gelegenheitsarbeiten als Illustratorin u. Restauratorin. Ab 1984 Entstehung erster freier Arbeiten auf Papier, ab 1987 Bau von Objekten u. Installationen. 1989 Mitbegründerin der Künstlerinnengruppe "Dresdner Sezession 89". Arbeit als Kreativpädagogin. Betreibt eine Mal- und Zeichenschule in Dresden.
036 Leonore Adler "C.D. und E.F. (mit Genius)". 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Acryl und Latex auf leichtem Karton. U.li. signiert "Leo" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand in Faserstift betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert.
Unterer Bildrand mit deutlicher Knickspur und Bruch der Malschicht. Leichte Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso mit Resten einer Montierung an den Ecken.
74,7 x 90 cm.
340 Leonore Adler, Frau mit Tier. 1988.
Lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Adler" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
Blattecken leicht gestaucht und angeschmutzt. Am li. Blattrand mit kleinem Einriss. Verso minimal stockfleckig.
St. 34,4 x 26 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
341 Leonore Adler "Wandlungen". 1989.
Watercolour und Kreiden auf festem Papier. Signiert u.li. "Leo" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet, datiert und betitelt.
Technikbedingt leicht gewellt. Verso minimal atelierspurig.
51 x 73 cm.
342 Leonore Adler "Schmetterlingsmädchen". 1990.
Watercolour und farbige Kreiden auf Torchon. In Kreide u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet, datiert und betitelt.
Verso minimal atelierspurig.
55,5 x 65,5 cm.