Hubert Koch
1932 Lauscha – 2010 ebenda
Deutscher Glaskünstler. 1947–50 Lehre als Kunstglasbläser bei Gustav Müller-Blech in Lauscha und Besuch der dortigen Glas-Fachschule, 1956 Meisterprüfung. 1950–55 Mitarbeiter bei Gustav Müller-Blech, anschließend in der Werkstatt von Rudolf Greiner-Vetter. Ab 1962 eigene Werkstatt und Herstellung von Präparatorenaugen. Ab 1973 als freischaffender Künstler, besonders im Bereich des Lampenglases, tätig. Koch arbeitete in Montage- und Netztechnik. Er gehörte zur Gruppe der Thüringer Lampenglaskünstler, die in den 1970er und 1980er Jahren auch international ausstellten.
1192 Künstlervase "Kumme". Hubert Koch für Lauscha. Späte 1970er / Frühe 1980's.
Hubert Koch 1932 Lauscha – 2010 ebenda
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Glas, montiert mit band- und fadenförmigen, polychromen Einschmelzungen. Querovale, gebauchte Form über Rundstand. Unterseits das eingeschmolzene, ligierte Monogramm "HK".
H. 14,8 cm.