Hildegard Marion Böhme
1907 Dresden – 1993 ebenda
Zeichenunterricht bei S. Castelli und G. Oehme in Dresden. 1926–30 Studium an der Kunstakademie ebenda bei R. Müller, H. Dittrich, F. Dorsch und M. Feldbauer. Im Zuge der Bombardierung Dresdens 1945 fiel ein Großteil ihrer Werke der Kriegszerstörung zum Opfer.
045 Hildegard Marion Böhme "Frau Berger von der Poliklinik Mickten". 1971.
Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Signiert "H.M. Böhme" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift o.li. nummeriert "128". In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso in schwarzem Farbstift mit Adressdaten der Künstlerin versehen und betitelt.
Malschicht angeschmutzt. Zwei braune Tropfspuren am Bildrand u. an der li. Schulter zwei linienförmige Druckspuren. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen Fehlstellen.
80 x 70 cm, Ra. 93 x 82 cm.