Wilhelm Busch
1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen
Einer der bedeutendsten humoristischen Dichter Deutschlands. Zeichner u. Maler. Schöpfer von "Max und Moritz".
276 Wilhelm Busch (zugeschr.), Zeichnender Raucher im Wald. Um 1890.
Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen
Copper engraving. Unsigniert. Verso mit Sammlungsstempel. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Inventarstempel der Sammlung Georg Denzel, München (nicht bei Lugt).
Leicht stockfleckig.
Darst. 8,5 x 8 cm, Bl. 16 x 11 cm, Unters. 32 x 24 cm.