Auction 51 | 2 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Hans-Hendrik Grimmling
1947 Zwenkau (Leipzig)
1970–74 Studium an der HfBK Dresden und an der HGB Leipzig. Danach bis 1977 Meisterschüler an der HfBK Dresden. Seit 1977 freischaffend in Leipzig mit verschiedenen Projekten tätig, z.B. "Tangente", "1. Leipziger Herbstsalon". 1986 Übersiedlung nach Berlin/Weißensee. Seit 2001 Dozent und 2007–17 Professor an der BTK Berlin.
493 Hans Hendrik Grimmling, Komposition mit Vögeln. 1976.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Lithograph in colours in zwei Farben auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert "h.h.g" und datiert sowie nummeriert "71/100" u.li.
Leicht knickspurig. Verso ein Klebemittelfleck Mi.re.
St. / Bl. 35 x 50 cm.
494 Hans Hendrik Grimmling "Gamajun, kündender Vogel" (nach A. Block). 1981.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "h.h.g." und datiert. U.li. nummeriert "81/150" sowie mittig betitelt. Mit einem Prägestempel u.li. Im Passepartout montiert und in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Bütten leicht knick- und fingerspurig, lichtrandig sowie Löchlein o.li. Unscheinbare Wasserränder am unteren Blattrand Mi. Passepartout minimal fingerspurig.
Stk. 46,6 x 36,3 cm, Bl. 59,2 x 49,7 cm, Psp. 80 x 60 cm, Ra. 83 x 63 cm.