Auction 51 | 2 results | |
Catalogue Archive | 32 results |
Georg Lührig
1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithografenlehre. 1885–90 Studium an der Münchener Kunstakademie. Bis 1898 Aufenthalt in Dresden, danach zwei Jahre in Rumänien. 1916 Berufung an die Dresdner Kunstakademie als Professor für Malerei, Zeichnung, Grafik u. Naturstudium. 1932/33 Rektor der Akademie. 1934 Ausscheiden aus dem Akademiebetrieb.
298 Georg Lührig "Der arme Lazarus". 1896/ 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Farblithographien und einem Inhaltsverzeichnis, dort in Feder mit einer Widmung versehen und signiert "G. Lührig". Blätter und Mappe unsigniert. In der originalen Halbleinenmappe.
Blatt 12 und 15 fehlen. Die Blätter stockfleckig, teils angeschmutzt, randgebräunt und mit kleinen Einrissen und Knicken. Inhaltsverzeichnis mit Knicken, gebräunt und angeschmutzt. Mappe gebräunt, angeschmutzt, mit starken Randläsionen, Ecke o.li. und Verschlussbändchen fehlen.
Bl. 67,5 x 51 cm.
681 Georg Lührig, Der Frühling. Um 1909.
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Im Stein unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "G.L.". Aus "Die vier Jahreszeiten", Mappe mit vier Arbeiten, hrsg. vom "Sächsischen Kunstverein seinen Mitgliedern auf die Jahre 1909/10". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt, finger- und knickspurig. Randläsionen, Einrisse am u. und re. Rand.
Pl. 60,2 x 44 cm, Bl. 74 x 56,3 cm.