Karl Hennemann
1884 Waren – 1972 Schwerin
1901 Beginn eines Studiums an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. 1903 Wechsel an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin, bei E. Bracht und H. Licht. 1905–07 an die Kunstakademie in München. Als Grafiker Autodidakt. Lebte nach dem 2. Weltkrieg in Schwerin.
531 Karl Hennemann, Waldlandschaft. 1950.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Watercolour auf Torchon. U.re. signiert "Karl Hennemann" und datiert. Im Passepartout klebemontiert.
Partiell Fehlstellen in der Farbschicht durch Abrieb des Bildträgers überwiegend in den Randbereichen. Farben deutlich verbräunt. Psp. angeschmutzt und gestaucht.
40,9 x 34 cm, Psp. 57,3 x 48,3 cm.