Auction 51 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Ernst Walter
1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Freischaffender Maler und Grafiker. Mitglied der Künstlergruppe "Der Kreis". Arbeitete neben seiner künstlerischen Tätigkeit als Schaffner.
934 Ernst Walter, Sechs figurative Arbeiten. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Pencil drawing und Kohlestiftzeichnungen auf Papier und Karton. Eine Zeichnung monogrammiert u.re. "W", eine weitere verso am u. Rand in Blei bezeichnet "Aus Bauernkrieg 'Gefangene'. Ein Blatt verso mit Fragment einer Kohlestiftzeichnung.
Ein Blatt am li. Rand angeschmutzt, Bleistiftspur in Bildmitte und Ecke u.re. geknickt. Ein Blatt etwas fleckig und leicht knickspurig, ein weiteres verso atelierspurig.
Bl. min. 10,7 x 10,6, max. 23,2 x 16,1 cm.
935 Ernst Walter, Sechs abstrakte Darstellungen. Wohl 1950's.
Chalk drawing in colours und Farbstift über Bleistift auf (schwarzem und grauem) Papier. Eine Arbeit auf dem Untersatzkarton verso o.li. in Gelb signiert "E. Walter" und datiert "1955". Zwei Blätter auf Untersatz montiert.
Vereinzelt leicht finger- und atelierspurig.
Bl. min. 9,2 x 6,5 cm, max. 15,2 x 13,1 cm, Unters. max. 20,8 x 12,9 cm.