Gerhard Schiffel
1913 Glashütte – 2002 Heidenau
1928–31 Lehre als Gebrauchsgrafiker. 1942 Schüler von Rudolf Schramm-Zittau an der Dresdner Akademie. Ansässig in Borthen bei Heidenau, Atelier im Pavillon des Borthener Parks.
817 Gerhard Schiffel "Waldweg bei Falkenstein". 1943.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei signiert u.re. "G. Schiffel" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. betitelt. Prägestempel o.li. Hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Gebräunt, verso leicht angeschmutzt.
23,7 x 30,4 cm, Ra. 32 x 42 cm.